বৃহস্পতিবার, ২২ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:৩১ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম:
গোপালগঞ্জের ৩টি আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত: প্রতীক পেলেন ২৭ জন নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে প্রশাসন বদ্ধপরিকর— ঢাকা রেঞ্জ ডিআইজি গোপালগঞ্জ ২ আসনে কামরুজ্জামান ভূইয়া লুটুলে’র নির্বাচনী অঙ্গীকার মুকসুদপুরে অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে এক ব্যক্তির ১০ দিনের কারাদণ্ড মুকসুদপুরে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে প্রচারণা মুকসুদপুরে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে অবহিতকরণ সভা কাশিয়ানীতে জোরপূর্বক জমি দখলচেষ্টা মুকসুদপুরে এন্টিবায়োটিক মুক্ত খামার ব্যাবস্থাপনা বিষয়ক কর্মসূচি মুকসুদপুরে জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ কাশিয়ানীতে যৌথবাহিনীর অভিযান, জরিমানা
ফের আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

ফের আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্ববাসীকে চমক দিয়ে বিরল ইতিহাস গড়লেন আমেরিকার প্রেসিডের্ন্ট ।বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাশালী দেশ আমেরিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প । ২০১৬ সালের চেয়েও বড় জয় এটি বলছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।রিপাবলিকান পার্টি ক্ষমতা চর্চার আরও দুটি ক্ষেত্রে সিনেট ও প্রতিনিধি পরিষদেও জয় পেয়েছে।

ট্রাম্প ৫৩৮টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোটের ৩১২টি পেয়েছেন; প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্র্যাট ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস পেয়েছেন ২২৬টি। ট্রাম্প সংখ্যাগরিষ্ঠ জনপ্রিয় ভোটও জিতেছেন।

ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০১৬ সালে যখন প্রথম প্রেসিডেন্ট হন, তখন প্রতিপক্ষ ডেমোক্র্যাটরা তাঁকে আমেরিকা ও গণতন্ত্রের শত্রু বলেছিলো।

এবার সেসব আক্রমণের পাশাপশি পরাজিত ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমলা হ্যারিস ট্রাম্পকে ফ্যাসিস্ট বলেছেন।

সেই ট্রাম্প গোটা বিশ্বকে চমকে দিয়ে বিপুল ব্যবধানে কমলা হ্যারিসকে হারিয়েছেন।

সব নিন্দা সমালোচনাকে উড়িয়ে দিয়েছেন ৭৮ বছর বয়সী ট্রাম্প, জয় করেছেন সংখ্যাগরিষ্ঠ আমেরিকানের মন।

২০১৬ সালে ডোনাল্ড ট্রাম্প আমেরিকার প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ডেমোক্র্যাট হিলারী ক্লিন্টনকে পরাজিত করেন।

২০২০ সালের নির্বাচনে ট্রাম্প হেরে যান আমেরিকার বর্তমান প্রেসিডেন্ট বাইডেনের কাছে। কারচুপি করে তাঁকে হারানোর অভিযোগ এনেছিলেন ট্রাম্প। সেই নির্বাচনের আগে-পরে ট্রাম্পের রাজনীতি ও রাজনৈতিক সহিংসতা নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা হয়েছিলো আমেরিকা ও বিশ্বে।

ডোনাল্ড ট্রাম্প নির্বাচনে প্রার্থী হতে না পারেন, সেজন্য ডেমোক্র্যাট শাসনামলে তাঁর বিরুদ্ধে বহু মামলা ও নানা অভিযোগ তুলে পদক্ষেপ নেওয়া হয়।বাধা টপকে ট্রাম্প শুধু নির্বাচনের লড়াইয়েই পৌঁছাননি, চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্র্যাট এবং আমেরিকার দ্বিতীয় নারী প্রেসিডেন্ট প্রার্থী কমলা হ্যারিসের বিরুদ্ধে সহজে বড় জয় পেয়েছেন।

 

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন..




© All rights reserved 2024 Banglarnayan
Design & Developed BY ThemesBazar.Com